1
268

Содержание:

  1. Дизайн автомобиля

  2. Конструкция и технические характеристики

  3. Особенности Xray Cross

Lada Xray — компактный автомобиль с кузовом хэтчбек типа SUV. «Икс рэй» собран на платформе В0 в рамках сотрудничества «АвтоВАЗа» и Renault-Nissan. Для отечественного автоконцерна это совершенно новый сегмент.

лада х рей отзывы

Lada Xray конструктивно схожа с «Ладой Вестой», поэтому некоторые элементы дизайна и управления заимствованы у этого автомобиля. Часть электроники и системы безопасности, которых нет в России, производитель взял у Renault-Nissan.

лада x рей отзывы

Дизайн автомобиля

Отличительная черта Xray, которую производители планируют перенести и на другие новые модели Lada, — Х-образная передняя часть кузова. Дизайн разработал Стив Маттин — бывший дизайнер Mercedes-Benz и Volvo. Некоторые автомобильные эксперты полагают, что идея позаимствована у Mitsubishi.

лада xray

С внешней стороны багажника нанесены буквы L A D A. Стоит отметить, что задние фонари у Хray выбиваются из общего концепта. Что касается колес, то в базовой комплектации установлены 16-дюймовые диски, но за доплату можно установить 17-дюймовые.

Благодаря компактным габаритам, машина не создает впечатление городского кроссовера, зато ощущения за рулем Xray и работа подвески не уступают паркетнику.

лада x-ray отзывы

Конструкция и технические характеристики

Для популярной четырехдверной Vesta «АвтоВАЗ» разработал оригинальную конструкцию, а Xray создан на платформе B0. Перед началом продаж «Икс Рэй» ходили слухи, что у «Рено Сандеро» скопируют не только шасси, но и кузов. Однако корпус у Xray оригинальный, а платформу конструкторы усовершенствовали для российских условий.

lada xray

В таблице представлены технические характеристики разных комплектаций Lada Xray.

Название Мотор л. с. Привод Коробка передач
Standart 1.6 5MT бензиновый 1.6 106 передний механическая
Classic 1.6 5MT бензиновый 1.6 106 передний механическая
Classic Air conditioner 1.6 5MT бензиновый 1.6 106 передний механическая
Comfort 1.6 5MT бензиновый 1.6 106 передний механическая
Comfort 1.8 5MT бензиновый 1.8 122 передний механическая
Comfort 1.8 5AMT бензиновый 1.8 122 передний роботизированная
Luxe 1.6 5MT бензиновый 1.6 106 передний механическая
Luxe Prestige 1.6 5MT бензиновый 1.6 106 передний механическая
Luxe Prestige 1.8 5MT бензиновый 1.8 122 передний механическая
Luxe Prestige 1.8 5AMT бензиновый 1.8 122 передний роботизированная

В линейку движков хэтчбека входят бензиновые четырехцилиндровые двигатели с электронной системой подачи топлива. К ним относятся уже знакомый 1,6-литровый двигатель мощностью 106 л.с. и крутящим моментом 148 Н·м, а также новый 1,8-литровый движок, который выдает 122 л.с. и 170 Н·м. Он хорошо работает на 92 бензине и потребляет 8–8,2 л топлива за 100 км пути, тогда как расход по паспорту в среднем 6,8 л/100 км.

Lada х ray отзывы

Оба мотора совместимы с пятиступенчатой МКПП, однако 1,8-литровый сильный двигатель может работать вместе с пятискоростной АКП с одним сцеплением, которая заменила гидротрансформаторную коробку. Самая мощная модель с роботизированной трансмиссией за 10,9 сек. разгоняется до 100 км/час, а максимальная скорость достигает 186 км/час — хороший показатель для модели этого класса.

Габариты «Лады Икс Рэй»:

  • длина — 4 164 м;

  • ширина — 1 764 м;

  • высота — 1 570 м;

  • клиренс — 195 мм;

  • колесная база — 2.6 м;

  • объем багажника — 361 л.

отзывы лада х рей

Опираясь на отзывы реальных владельцев «Лада Икс Рэй», можно отметить следующие преимущества автомобиля:

  • обогрев лобового стекла;

  • круиз-контроль;

  • дисковые тормоза;

  • климат-контроль;

  • дорожный просвет;

  • мощный двигатель 122 л.с.;

  • датчик дождя;

  • датчик света.

особенности х рей

Особенности Xray Cross

«Икс рэй кросс» — это внедорожная версия хэтчбека Xray. Производитель увеличил клиренс до 215 мм — это больше, чем у других кроссоверов. Также на «Кросс» установлен защитный обвес: молдинги на дверях, накладки на арки колес и пороги. На крыше есть рейлинги и антенна типа «акулий плавник».

лады икс рей кросс

«Икс Рэй Кросс» выглядит более гармонично и эффектно по сравнению со стандартным Xray. Возможно, на внешний вид влияет высокий дорожный просвет, другой дизайн бамперов и 17-дюймовые колеса.

лада х рей кросс обзор

Основные технические характеристики авто представлены в таблице ниже.

Длина, ширина, высота в мм 4171 х 1810 х 1645
Снаряженная масса, кг 1300
Объем багажника, л 361
Клиренс, мм 215
Тип Бензиновый, R4
Объем, см. куб. 1598
Мощность, л.с. при об/мин 113/5500
Крутящий момент, Нм при об/мин 152/4000
Трансмиссия Бесступенчатая, вариатор (CVT)
Привод Передний
Разгон до 100 км/ч, сек 12.3
Максимальная скорость, км/ч 162
Средний расход топлива, л 7.1

В базовой комплектации Xray Cross оснащен двумя подушками безопасности, сигнализацией, задними дисковыми тормозами, системой курсовой устойчивости и электронного ассистента при старте на подъеме, системой «ЭРА-ГЛОНАСС», светодиодными ходовыми огнями, регулируемой по высоте и вылету рулевой колонкой, электростеклоподъемниками передних дверей, 17-дюймовыми легкосплавными дисками на колесах.

лада х рей cross обзор

В пакет Optima (стандартный для автомобилей с автоматической трансмиссией) входит кондиционер, охлаждаемый бардачок, мультифункциональный руль и аудиосистема (FM/AM с функцией RDS, 2DIN, USB, AUX, Bluetooth, 4 динамика, антенна «акулий плавник»).

lada х рей кросс обзор

Топовую версию Xray Cross производитель оснастил климат-контролем, датчиками дождя и света, подогревом руля, задних сидений и лобового стекла, кожаной отделкой руля и рычага коробки передач, комбинированной обивкой сидений (ткань и экокожа), USB-розеткой для пассажиров на заднем сидении.

Новый Xray Cross по геометрической проходимости превосходит многие компактные кроссоверы. Хотя автомобиль может показаться вычурным, при близком рассмотрении он простоват и обладает скромной шумоизоляцией даже по меркам класса B+.

лада xray кросс обзор

«АвтоВАЗ» сделал рекламный ход, назвав Lada Xray кроссовером. Хотя стоит отметить, что многие называют «Икс рэй» самой качественной моделью отечественной автомобилестроительной компании.

лада х рей кросс тест драйв

Перед покупкой можно записаться на тест-драйв автомобиля, чтобы составить собственное мнение.

Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
г. Владимир, ул. Растопчина, 1 Б